青春18きっぷの旅(6日目・7日目) [旅行]
青春18きっぷのひとり旅(6日目・9月1日)です。
台風が接近中のため、なるべく早く、中国・近畿地方から
離れるように計画を変更する。
・
本日訪ねる予定の「城下町竜野」と明日行く予定の「郡上八幡」は、
次の機会にお預けです。
・
本日は、途中下車せずに「豊橋」まで行くことに。!
広島の天候です!
広島7時02分出発、岡山・相生・姫路・米原・大垣で
乗り換えながら豊橋へ!
朝の電車は、通勤・通学の人で大混雑、
青春きっぷの人は、見当たりません。
↓
広島を出てから風景を眺めていたら、
民家の瓦屋根の上に、鯱みたいな鬼瓦が
乗っています。殆どの家の屋根に乗っていました。
↓
・
平屋の屋根にも
↓
新倉敷付近の風景(」車窓から)
↓
姫路で、おにぎり2個・お茶購入(朝食兼昼食)
↓
米原では、電車が遅れ、乗り換えるのに、別のホームまで走りました。
広島から、普通電車を乗り継ぎながら、約10時間乗って、
予定通り16時40分豊橋駅に到着です。 腰が痛くなりました。
・
夜まで時間があるので、ホテルに荷物を置き、
豊川稲荷に参拝に行くことに。
豊川駅(JR飯田線)
↓
豊川稲荷表参道では、狐さんたちのお出迎えです!
↓
豊川稲荷「総門」です
↓
山門です
↓
お稲荷さんの赤い鳥居などありません?
豊川稲荷の正式名は「宗教法人 豊川閣 妙厳寺」で
曹洞宗の寺です!
一般に「稲荷」といえば「狐を祀った神社」のはずですが、
この寺にお祀りしてるのは「豊川汰吨枳尼真天」
(とよかわたきにしんてん)です。
真天が稲穂を荷い、白い狐にまたがっておられたことから、
「豊川稲荷」と呼ばれるようになり、現在に至っています。
・
本殿
↓
本殿前の狐さん、夕暮れのため参拝者はいません!
↓
三重の塔
↓
JR豊川駅前の狐たち
↓
豊川稲荷を1時間散策し、ホテルに帰る。
・・・
・
青春18きっぷのひとり旅(7日目・9月2日)です!
本日は、台風のため、日程を短縮して帰宅します。
豊橋は、朝から強風でしたが、雨は降っていません。
豊橋8時41分出発、姫路・島田・沼津・熱海・平塚などで
乗り継ぎながら、池袋に14時56分到着。
9月2日、我が家に無事帰宅!
・
JR島田付近は風雨が強くホームでも濡れるようでした
↓
乗換駅の熱海
↓
大船付近で珍しい名前の機関車(貨物列車牽引中)
「桃太郎」という名前です。
↓
台風のため、計画通りにはいきませんでしたが、途中は天候に恵まれ
あちこち訪ねることができ、楽しいひとり旅でした!
元気であれば、機会を捉え、また行きます
お疲れ様でした~
青春18きっぷのひとり旅ですか・・・いいですね。
自由に好きなように行けますね。
by nanako (2011-09-10 19:09)
nanakoさんへ
ひとり旅、のんびり歩けました。
また、行きます、次回は九州へ行きたい?
青春きっぷで旅している年配者も多いですよ
山歩きも頑張ってください。
by watami (2011-09-10 20:32)
今、長男が青春18切符で山陰に行ってます^^
by 空楽 (2011-09-13 09:14)
空楽さんへ
青春きっぷで旅行してみたいと思いながら、
ようやく念願が叶いました。
楽しい旅でしたよ!
次は、尾道から今治の間の「しまなみ海道」を
サイクリングしたいと思っています。
by watami (2011-09-15 20:30)